ВИДЫ МАССИВОВ И ОСОБЕННОСТИ ЭМАЛИРОВАННЫХ ДВЕРЕЙ ОТ «TERRAWOOD»
МАССИВ ОЛЬХИ
Массив ольхи имеет приятный оттенок, обладает антибактериальными свойствами, поэтому является отличным антисептиком, это экологически чистый продукт, отлично подходящий для детских комнат. Ольха менее гигроскопична по сравнению с сосной, не рассыхается и не трескается. На предприятии используется клееный массив ольхи - двери выходят прочней и устойчивей по форме в эксплуатации. Склейка осуществляется с использованием немецких и шведских материалов. На выходе получается деревянный щит, который шлифуется и калибруется.
Далее на копировально-фрезерных станках щиту задается рельеф и контур будущих деталей. Для придания детали законченного вида, а также для обеспечения монолитности конструкции и детали, на выточенную заготовку наклеивается ламель. Ламель – это трёхмиллиметровый срез деревянного щита. В качестве финишной отделки используется нитролак - трёхслойное лакокрасочное покрытие Sayerlack. Покраска на предприятии происходит подетально. Сборка полотен производится при помощи стяжных винтов, что даёт возможность заменить любую деталь или стекло.
Двери из массива ольхи представлены как в классическом, так и в современном дизайне. Яркими представителями современного дизайна являются двери «Премьера Плюс» и «Турин», представленные в двух вариантах остекления и трёх цветах. Классика отлично характеризуется моделями «Элегия» и «Валенсия». Для оформления проёма в них предусмотрены декоративные элементы - капитель, цоколи, розетки. Любителям прямых линий приглянутся строгая «Венеция» или «Сорренто», в которой используется тонированное стекло с рисунком.
Отдельно стоит упомянуть модель «Витраж», изюминкой которой является обрамлённое стоевыми витражное стекло. Несмотря на большую площадь остекления, дверь совершенно безопасна для маленьких детей. Используется закалённое стекло, которое по прочности в 5 раз превышает обычное и даже при разбивании оно рассыпается на осколки с тупыми краями, о которые практически невозможно пораниться. Большинство представленных в массиве ольхи моделей могут быть выполнены также в варианте из массива сосны.
МАССИВ СОСНЫ
Полотно состоит из склеенных брусков. Это позволяет полностью сохранять геометрию при изменениях влажности или температуры. Массив сосны отлично сохраняет тепло, держит клей, экологичен. Но сосна, по сравнению с лиственными породами деревьев, имеет более мягкую текстуру. Хотя в этом можно найти и плюсы – такие двери легче установить. Ещё один небольшой возможный минус - иногда наблюдается неравномерность окраса покрытия, так как в зависимости от смолистости и пористости различные участки могут иметь и различную степень впитываемости
При производстве дверей данной серии массив сосны подвергается дополнительной обработке – брашированию. При такой обработке происходит удаление наиболее мягких участков волокон древесины, что приводит к уплотнению поверхностного слоя, придаёт прочность и устойчивость к механическим повреждениям, а также улучшает внешний вид готового изделия, придавая эффект благородного состаривания. Финишная отделка - полиуретановый лак.
МАССИВ ДУБА
Для этой породы дерева характерна высокая твёрдость, устойчивость к растрескиванию, престижный внешний вид, приемлемые вес и цена. Данные двери обладают повышенной стойкостью, так как на поверхности находится распиленная ламель из очень твердой древесины дуба, которая выполняет армирующую функцию.
Как и массив сосны, массив дуба подвергается дополнительной обработке с применением 3D-эффекта объёмного структурирования (браширование). Суть технологии заключается в придании древесине объёма путём удаления с поверхности наиболее мягких участков и волокон. Что придаёт полотну дополнительную прочность и неповторимый внешний вид, а также особенные тактильные ощущения.
Основные преимущества дверей из массива дуба – надежность, долговечность, устойчивость к механическим повреждениям, износу, гниению грибку. Материал не растрескивается, не рассыхается со временем. Стойко выдерживает все перепады влажности и температуры. Данные межкомнатные двери обладают повышенной шумо- и теплоизоляцией.
Дуб характеризуется высокой плотностью и твердостью. Полотна изготавливаются из сращенных ламелей массива дуба, сверху укрепляются цельно-ламельной плитой толщиной 4 мм. В результате на поверхности не видны стыки ламелей. За счет разнонаправленности массива конструкция приобретает устойчивость к статическим, ударным нагрузкам и короблению. Дуб содержит природные антисептики, дубильные вещества, что еще раз подчеркивает экологичность древесины.
ЭМАЛИРОВАННЫЕ ДВЕРИ «TERRAWOOD»
Отличительной особенностью крашеных дверей нашего производства является использование в качестве основы массива ольхи. В качестве подложки и заполнения применяется плита МДФ. МДФ шлифуется до достижения идеально гладкой поверхности, покрывается защитным грунтом и трёхслойной полиуретановой эмалью. А в модели «Лео» золотая патина отлично подчёркивает элегантные закруглённые линии филёнок.
Размеры |
Толщина полотна: 40 мм; |
Отделка |
двухкомпонентный полиуретановый лак |
Полотно |
100% массив ольхи, дуба, сосны |
Цвет |
белый |
Стекло |
----- |
Коробка |
Массив сосны, покрытый шпоном ольхи |
Наличник |
Массив сосны, покрытый шпоном ольхи |
Доборная доска |
Массив сосны, покрыт шпоном ольхи |
Карниз |
![]() |
Розетка |
|
Цоколь |
|
Притворная планка |
Массив сосны, покрытый шпоном ольхи |

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ